Проекты

Письмо другу

02.12.2021

 

"Письмо другу"

 

В сентябре 2021 года в Минской области стартовал социально-педагогический проект «Письмо другу», участниками которого стали педагоги и воспитанники учреждений дошкольного образования.

Цель мероприятия – воспитание основ гражданственности и патриотизма у детей дошкольного возраста в процессе ознакомления с природными и социальными объектами ближайшего окружения, развитие связной речи и культуры общения в процессе написания коллективных писем о своей малой родине сверстникам из других районов Минской области.

Реализация проекта предполагает определение педагогами наиболее интересных объектов в населенном пункте, где находится учреждение образования (природные и промышленные объекты, спортивные и культурные объекты, исторические места), проведение с детьми экскурсий и «занятий по живому слову», организацию переписки воспитанников своей группы со сверстниками из других учреждений дошкольного образования Минской области. Важным условием успешной реализации проекта является вовлечение в образовательный процесс родителей, которым будет предложено организовывать в выходной день прогулки с детьми к отдаленным природным и социальным объектам населенного пункта, в котором находится учреждение образования.

Условия проекта предусматривают оформление в учреждениях дошкольного образования альбома «Моя малая родина в письмах к друзьям» для фиксации результатов переписки, создание районных электронных книг с рассказами и рисунками дошколят о своей малой родине. Итогом всему станет создание электронной книги «Минщина в рассказах и рисунках дошкольникиков»

Наши друзья по переписке:

Государственное учреждение образования "Ясли - сад №11 г.Вилейка"

Государственное учреждение образования "Ясли-сад №25и г.Солигорск

Государственное учреждение образования "Ясли-сад №2 г.Червень"

Book titled 'My First Book'
 
Комментарии:
свернуть

МАРШРУТ ВЫХОДНОГО ДНЯ

02.04.2023

Уважаемые родители!

Приглашаем Вас на прогулку выходного дня. Здесь вы сможете выбрать маршрут совместного времяпровождения по своему вкусу. 

В каждой семье по-своему принято проводить выходные дни. Но в большинстве случаев, это выглядит так: мама с папой заняты своими делами, дети смотрят мультики или сидят за компьютером. Это не только плохо отражается на здоровье дошкольников, но и оказывает отрицательное воздействие на детско-родительские отношения, между родителями и детьми теряется нить дружбы и доверия. 

А ведь выходные можно проводить весело и с пользой для всей семьи. Совместное времяпрепровождение сплачивает семью, а так же дает понять ребенку, насколько он важен для мамы и папы. В любую погоду и при любом финансовом состоянии можно интересно проводить время со своей семьёй.

Это могут быть вылазки на природу: просто прогулки по парку или же можно отправиться в поход, благо в нашем городе достаточно достопримечательностей и памятников природы. Интересны будут прогулки по лесу за грибами или же просто полюбоваться природой и подышать воздухом. Если семья предпочитает культурный отдых, можно сходить в музей, на выставку, в театр, кино или зоопарк. Там ребенок получит не только положительные эмоции, но и новые знания.

Общение с природой, знакомство с интересными социальными и историческими объектами позволит организовать интересный семейный досуг. Совместные прогулки будут способствовать развитию детского познавательного интереса и наблюдательности, формированию основ экономической и экологической культуры детей, знакомству детей и самих родителей с историей своей малой родины, воспитанию позитивного отношения к месту, где родились и живут.

Предлагаем провести выходные вместе и прогуляться всей семьей по предложенным маршрутам. Любое своё приключение не забывайте фотографировать, а интересные снимки присылайте в родительские группы мессенджера viber или на электронный адрес sad25mol@uomrik.gov.by. 

То, к чему вы приучите ребенка с ранних лет, так и останется с ним на всю жизнь и возможно, потом он будет так же проводить время со своими детьми.

МАРШРУТЫ ВЫХОДНОГО ДНЯ:

Маршруты экологической направленности:

Гидрологический парк

В гости к речке

Много тайн откроет лес

Родны луг чаруе прыгажосцю

В гости к пернатым

Вяз гладкий

Велосипедная прогулка к реке Уша

Веломаршрут агроусадьба "Мечта детства"

Хранители реки

Парк птиц

Лето в лес пришло!

Родны луг чаруе прыгажосцю

Маршруты выходного дня физкультурно-оздоровительной направленности:

С рюкзаком за здоровьем и бодростью

Праздник олимпийских игр

Веселое путешествие в лес

Спортивная мозаика

 

Маршруты эстетической направленности:

Мелодия камня

Театр кукол "Батлейка"

К паровозу

Чудесный парк

Фольварк Ракутевщина

 

Маршруты по памятным местам родного края:

«Никто не забыт, ничто не забыто...»

Музей огненных и воздушных таранов

Памятные места города

Шталаг-342

Мемориальный комплекс в честь освободителей г.Молодечно от немецко-фашистских захватчиков

Памятник погибшим летчикам

Минский областной краеведческий музей
Памятные места малой родины
Замчище

 

интерактивная карта

«Маршруты выходного дня» Молодечненского района

карта на сайт (новая)

 
 
свернуть