О космосе

1. "ЗНАТОКИ КОСМОСА"

Правила разгадывания кроссворда:

1.Взрослый читает задание

2. После ответа ребенка кликаем мышью, видим правильный ответ.

3. Для визуализации ответа нажимаем в вылетевшем ответе на подчеркнутую, выделенную букву.

4. При отсутствии ответа у ребенка берем подсказку "Помощь взрослого"

Вопросы и комментарии к интерактивному кроссворду «Знатоки космоса»

• Поздним вечером видна

В небе желтая…. (луна)

• Летательный аппарат, передающий сигналы на землю? (спутник)

Мы с вами знаем, что искусственные спутники Земли различаются по своему назначению: есть спутники исследовательские, спутники связи, метеорологические спутники, которые помогают предугадать погоду , навигационные, спутники связи и военные спутники, которые передают зашифрованный сигнал

• Первый космонавт нашей планеты? (Гагарин)

Юрий Алексеевич Гагарин является первым космонавтом земли. Его первый полет в космос продлился всего 108мин – это около 2х часов. Но эти минуты стали самыми звездными для всей космонавтики.

• Из-за своих сверкающих колец, эта планета считается самой красивой в космосе. (Сатурн)

А вы знаете из чего состоят кольца Сатурна? Они состоят из льда, камней разных размеров и пыли. Постоянно двигаясь по орбите, камни часто сталкиваются и разбиваются. Кольца Сатурна являются одной из великих тайн космоса

• Это путь, по которому движется планета. (орбита)

Однако по орбите движутся не только планеты, но и спутники, космические станции и ракеты.

• Транспорт для полета в космос? (ракета)
  • Эту планету называют красной, а еще есть такая шоколадка. (Марс)

Конечно, это марс. Марс — четвертая по счету планета, удаленная от Солнца и ближайшая к Земле

• Ученый, который изучает звезды? (астроном)

Да, ребята, это астроном. А знаете ли вы как называется место, где он работает? Это место называется обсерватория. Кроме телескопов там стоят мощные компьютеры, для обработки данных и много другой техники и электроники.

• Самая близкая к нам звезда? (солнце).

Солнце является основным источником энергии для Земли и всей Солнечной системы. Без него жизнь на нашей планете была бы невозможна. Солнце – это огромный разогретый шар из газа. С Земли кажется, что светило имеет желтый цвет, однако это иллюзия, связанная с влиянием атмосферы нашей планеты на солнечный свет. На самом деле Солнце излучает почти белый свет.

• Как называется группа звезд? (созвездие)

Если в ясную ночь поднять в небо глаза, то можно увидеть множество сверкающих, различных по размеру звед, которые словно россыпь бриллиантов, украшают небосвод. Часть из них как-будто собраны в скопления и при длительном рассматривании их можно разделить на определенные группы. Такие группы человек назвал «созвездия». Некоторые из них могут напоминать форму ковша или затейливые очертания животных

• Как называется планета, на которой мы живем? (земля)

Да, это Земля. Планета Земля-  уникaльнoe мecтo в Coлнeчнoй cиcтeмe и Bceлeннoй, вeдь пoкa нaм извecтнa лишь жизнь нa Зeмлe.

• Прибор, служащий человеку для изучения космоса? (телескоп)

Первым, кто направил зрительную трубу в небо, превратив её в телескоп, и получил новые научные данные, стал Галилео Галилей.

интерактивный кроссворд "ЗНАТОКИ КОСМОСА"

2. "ЗАГАДКИ ЗВЕЗДОЧЕТА"

Тема: интерактивный кроссворд «Загадки Звездочёта»

Целевая аудитория:  дети 6-7 лет (старшие дошкольники, младшие школьники)

Цель: создание условий для активизации  словаря  по  теме  «Космос» через использование ИКТ

Навигация:

Гиперссылка

1)    на слайде  «Инструкция» переход на слайд №3;

2)    на слайдах №3 - №10 открыть текст загадки.

переход на слайд №12 «Литература»

1)    переход  «Далее» на слайдах № 3 - №10, №12;

2)    переход «Назад» на слайдах №11, №13

завершить показ

Описание  по слайдам:

Слайд №1

Титульный лист.  Переход на слайд №2 по щелчку.

Слайд №2

«Инструкция». Автоматически воспроизводится аудио файл «Звук космоса». Взрослый от лица Звездочёта читает текст. По гиперссылке  «Звездочёт» переход к кроссворду, на слайд № 3; по гиперссылкам можно перейти на слайд с информационными источниками или, кликнув  кнопку «Домик»,  завершить показ.

Слайд  №3 (скрытый)

Кликнуть Звездочёта, прочитать загадку, с помощью интерактивной клавиатуры впечатать ответ. Если буква подобрана  верно, то со звуком type.wav она появится на соответствующей строке кроссворда. Если буква выбрана неверно, то ребёнок услышит звук  «Подумай и попробуй ещё раз!»   Для того чтобы увидеть картинку-ответ, нужно кликнуть текст загадки. Чтобы картинка исчезла, нужно её кликнуть.

По управляющей  жёлтой  звезде  перейти  на слайд №4.

Слайды  №4 - №10 (скрытые)

Действия аналогично слайда №3. Со слайда №10 по  управляющей  жёлтой  звезде перейти на слайд №11.

Слайд  №11 (скрытый)

Автоматически появляется картинка с изображением Звездочёта со звуком «Ты справился, молодец!»

По управляющей  жёлтой  звезде  вернуться  на слайд №2 или, кликнув  кнопку «Домик»,  завершить показ.

Слайд №12 (скрытый)

«Интернет-ресурсы». По управляющей  жёлтой  звезде  вернуться  на слайд №2  и, кликнув  кнопку «Домик»,   завершить показ.

интерактивный кроссворд "ЗАГАДКИ ЗВЕЗДОЧЕТА"

Интерактивные игры

Аудиосказки про космос

Игра на ускорение "Я - ракета"

Эту веселую игру с простыми движениями можно выучить всей семьей!

Развивающие видео про космос

Стихи и загадки о космосе