Советы руководителя физического воспитания

Как научить ребенка кататься на коньках

07.12.2023

                                                                                                                                                     

  

 

свернуть

Домашний стадион

23.10.2023

   

  

  

свернуть

Зачем нужна спортивная форма?

19.10.2023

 

 

ФИЗКУЛЬТУРОЙ ЗАНИМАТЬСЯ - НУЖНО В ФОРМУ ОДЕВАТЬСЯ!

 А В ОДЕЖДЕ ПОВСЕДНЕВНОЙ, ЗАНИМАТЬСЯ ДАЖЕ ВРЕДНО!

 

 

Физкультурное занятие требует соблюдения техники безопасности в спортзале.

Спортивная форма на занятиях  - это обязательное условие их проведения. Ребенок получает полное физическое развитие, учится ползать, бегать, лазать. Что бы вашему ребенку было удобно, необходимо приобрести: футболку, шорты, спортивную обувь, носочки.

Нужно помнить, что во время физических упражнений повышается потоотделение, поэтому в этой же одежде, в соответствии с санитарными требованиями, нельзя находиться далее в групповой комнате.

  1. Футболка. Футболка должна быть изготовлена из несинтетических, дышащих материалов, без деко-ративных элементов, отвлекающих внимание детей. Желательно, чтобы у всех детей группы были футболки определенного цвета (белого). Это вырабатывает у детей командный дух при проведении эстафет и спортивных праздников.
  2. Шорты. Шорты должны быть не широкие, не ниже колен. Многие дети приходят на занятия в бриджах, что мешает им выполнять основные виды движения, такие как прыжки, бег, упражнения на растяжку и т.д.
  3. Спортивная обувь. В спортивной обуви должна быть нескользящая подошва. Спортивная обувь должна быть удобной, так как она обеспечивает поддержку стопы.
  4. Носочки. Носки лучше не слишком теплые, предназначенные для частых стирок. Желательно подобрать их по цвету под физкультурную форму (белые).                                                                                        ПУСТЬ ФИЗКУЛЬТУРА ДЛЯ ДЕТЕЙ БУДЕТ В РАДОСТЬ!
свернуть

Гимнастика в стихах

Зимние виды спорта для детей

Футбол для детей

 

Источник информации: https://fcmaximus.by/futbol-dlya-detei/ 

свернуть

Профилактика плоскостопия

Установлено, что двигательная активность детей раннего возраста находится в прямой зависимости от формы стопы. Ран-нее распознавание плоскостопия и своевременное его лечение путем общедоступных гимнастических упражнений помогут избавить детей от этого недостатка или, во всяком случае, уменьшить его. Поэтому профилактика плоскостопия в раннем возрасте имеет особое значение. Эта работа обязательно должна проводиться родителями дома.

Большую роль в профилактике плоскостопия имеет пра­вильный подбор обуви для детей. Размер ее должен точно соот­ветствовать форме и индивидуальным особенностям стопы, предохранять стопу от повреждений, не затруднять движений и не вызывать чрезмерного давления на суставы, сосуды и нервы стоп. Обувь не должна быть слишком тесной или просторной. Детям с плоской стопой не рекомендуется носить обувь без каб­луков на тонкой подошве. Высота каблука для детей раннего и дошкольного возраста должна быть 1,5 - 2 см.

Дети, страдающие плоскостопием, как правило, изнашивают внутреннюю сторону подошвы и каблука обуви.

Для предупреждения плоскостопия необходимо укреплять мышцы, поддерживающие свод стопы, что достигается приме­нением общеразвивающих и специальных гимнастических уп­ражнений, которые являются наиболее активным терапевтиче­ским средством, не только компенсирующим дефекты стопы, но и исправляющим ее конфигурацию и резко повышающим функ­циональные возможности.

Профилактические упражнения, укрепляющие свод стопы, должны включаться в занятия утренней гигиенической гимна­стикой, использоваться на физкультурных занятиях, на прогул­ках, в подвижных играх.

Главное назначение корректирующих упражнений - актив­ное пронирование стопы (положение стопы на наружном крае), укрепление всего связочно-мышечного аппарата стопы и голени на фоне общего развития и укрепления организма ребенка. Нужно выработать жизненно необходимые двигательные уме­ния в беге, прыжках, лазании, метании, в выполнении упражне­ний в равновесии, в подвижных и спортивных играх.

Специально подобранные общеукрепляющие упражнения служат фундаментом, на котором строится локальная коррекция стопы.

 

Упражнения для коррекции стопы

  1. Ходьба на носках в среднем темпе в течение 1-3 минут.
  2. Ходьба на наружных краях стоп в среднем темпе в тече­ние 2-5 минут.
  3. Медленная ходьба на носках по наклонной плоскости.
  4. Ходьба по палке.
  5. Катание мяча поочередно одной и другой ногой.
  6. Катание обруча пальцами ног (поочередно) в течение 2-4 минут.
  7. Медленные приседания на гимнастической палке с опорой на стул.
  8. Медленные приседания на мяче с опорой на стул или ба­лансируя разведенными в сторону руками.
  9. Сгибание и разгибание стоп в положении сидя на стуле.
  10. Захват, поднимание и перекладывание палочек, кубиков или небольших бумажных, тканевых салфеток пальцами ног в течение 1-3 минут (упражнение проводится поочередно одной и другой ногой).

Занятия лечебной гимнастикой и выполнение специальных гимнастических упражнений дают прекрасные результаты, улучшая форму и функцию стопы.

Таким образом, здоровье детей во многом определяется ра­циональным двигательным режимом, включающим привычную двигательную активность, организацию физического воспита­ния и закаливания дома и в дошкольном учреждении.

Источник: https://sad5.schoolnet.by/родителям/советы-руководителя-физического-воспитания

 

свернуть

Формирование здорового образа жизни

Зарядка для красивой осанки

Какой вид спорта подходит моему ребенку?

Давайте поиграем!

 

Чтобы помочь ребенку узнать как можно больше о различных видах спорта, разнообразном спортивном инвентаре, знаменитых спортсменах, можно не просто найти эту информацию в книге, журнале или интернете, а предложить малышу познавательные он-лайн игры на тему спорт, разработанные нашими педагогами! 

1.“Спортивные парочки” - https://learningapps.org/watch?v=p8csid5wn21

2. “Мячи” - https://learningapps.org/watch?v=p27a7j1j521 

3. “Спортивный инвентарь” - https://learningapps.org/watch?v=pjoeo5cuc21

4. “Виды спорта” - https://learningapps.org/watch?v=pu49zwxpn21 

Играйте, но не забывайте: активный образ жизни - лучшее времяпрепровождение для всей семьи!!!

свернуть

Памятка для родителей «Здоровье начинается со стопы!»

Уважаемые родители!

Детская стопа имеет ряд морфологических особенностей: широкая в передней части и сужена в пяточной части. Пальцы имеют веерообразное расхождение. Часто встречающаяся деформация стопы у детей связана с нарушением ее рессорной функции, которая способствует снижению силы толчков и ударов при ходьбе и беге, прыжках. При этом дети часто жалуются на быструю утомляемость, головную боль и боль в голени и стопе. У них также нарушается походка.

Форма стопы также влияет на состояние осанки и позвоночника ребенка (может привести к деформации позвоночника,  травматизации межпозвоночных суставов, перекосу таза, асимметрии  лопаток, плеч, формированию сколиоза). Важная функция стопы определяется расположением особых, так называемых рефлексогенных зон на подошвенной поверхности, обеспечивающих связь стопы с различными системами организма (сердечно-сосудистой, дыхательной и др.).

     Факторы, влияющие на свод стопы:

Внутренние, определяемые физиологическими закономерностями роста и развития детского организма (сила мышц и эластичность связок, минеральная плотность костной ткани и др.), перенесенными заболеваниями, физическим развитием, состоянием здоровья.

Внимание: недостаточная двигательная активность, длительные статические нагрузки в положении сидя, нерациональная обувь.               

                              Какой же должна быть обувь ребёнка дошкольного возраста?

  1. Обувь должна соответствовать форме, размеру стопы и иметь в носочной части припуск 5-7 мм. (недопустимо носить с зауженной носочной частью, т.к. приводит к деформации большого пальца).
  2. Подошва должна быть гибкой, но не мягкой (удерживать пяточную часть обуви, поднять носочную). Подошва должна быть невысокая (каблук высотой 5-10мм, который увеличивает свод стопы, ее рессорность, защищает пятку от ушибов).
  3. Обувь должна обеспечивать прочную фиксацию в носочной части и иметь фиксированный задник, который позволяет прочно удерживать пяточную кость и служит для прочной фиксации стопы.
  4. Конструкция обуви должна обеспечивать достаточный уровень воздухообмена (переплетения, «окошки» и др.)

Помните, уважаемые родители, стопа оказывает влияние на весь организм, поэтому необходимо уделять особое внимание профилактике деформации стопы с раннего возраста.

Источник: https://sad30polotsk.schools.by/pages/pamjatka-roditeljam-zdorove-nachinaetsja-so-stopy

 

 

 

свернуть