История, традиции, достижения учреждения образования

История и традиции учреждения образования

04.09.2022

2 декабря 1977 года в центре города Молодечно выросло современное здание детского сада-ясли № 25. Детский сад был рассчитан на 130 мест. Большие светлые игровые комнаты с современной мебелью создавали неповторимый уют и комфорт для девчонок и мальчишек 80-х годов. Первой хозяйкой этого замечательного дома стала заведующая Мешкуть Валентина Алексеевна. Ее неиссякаемая энергия и богатый педагогический опыт позволял коллективу воплощать в жизнь новые идеи и начинания.

Соратниками и единомышленниками Мешкуть В.А. были талантливые педагоги Пекарская Валентина Петровна, Марчик Валентина Владимировна, Вайдо Елена Анатольевна, Шамшур Татьяне Марковна , Лащенко Ольге Сергеевне, Шкуро Надежда Ивановна, музыкальному руководителю Антоновой Светлане Михайловне, методисту Фурман Розе Михайловне. Молодые энергичные воспитатели приняли под свою опеку 130 юных воспитанников. С этого момента и начал свою работу коллектив детского сада-ясли № 25. Работники старались превратить садик во второй дом для ребятишек. Сотрудники максимально отдавали  знания, материнское тепло, заботу. Дети им платили своей любовью, родители – уважением. Благодаря заботливым рукам первых помощников воспитателя  Дубовик Светланы Николаевны, Пономаренко Анны Михайловны, Король Ольги Николаевны воспитанники сада всегда были ухожены, накормлены.

За здоровьем детей зорко следила старшая медсестра Сигаева Татьтяна Петровна, а помогали ей в этом профессионалы своего дела – повар Король Светлана Викентьевна, кухонный рабочий Дворецкая Галина Владимировна.

Правда, иногда меню можно было наблюдать по пятнам на платьях и рубашечках детей. И тогда за работу бралась прачка Космач Светлана Алексеевна

А за состоянием нового здания и территории следил завхоз Жук Татьяна Николаевна. У него была своя команда: сторожа Крачун Николай Федорович, Есеньчак Казимир Адольфович,

С 1987 года заведовала детским садом Попель Лариса Михайловна. Под ее руководством детский сад взял экологическое направление. Опытные методисты Шаханович Людмила Николаевна, Кизицкая Елена Адольфовна (сегодня методист по дошкольному образованию Центра научно-методического обеспечения образования Молодечненского района), Гуринович Татьяна Иосифовна (сегодня заведующий государственного учреждения образования «Ясли-сад № 33 г. Молодечно»), Твирбут Татьяна Владимировна (сегодня заведующий государственного учреждения образования «Ясли-сад № 33 г. Молодечно») умело вели педагогический коллектив к покорению вершин дошкольного образования.

Сегодня коллективом руководит талантливый и опытный заведующий Гулевич Наталья Павловна, благодаря которому и по сей день учреждение уверенно идет в ногу со временем.

Основным направлением своей работы педагоги выбрали воспитание разносторонне развитой личности ребенка. Под руководством заместителя заведующего по основной деятельности Колтович Елены Владимировны коллектив работает над реализацией международного бессрочного проекта «Посткроссинг между детскими садами». Опытные педагоги Шелег Оксана Анатольевна (педагогический стаж в данном учреждении 32 года), Крачун Оксана Николаевна (педагогический стаж в данном учреждении 35 лет), Островская Инна Ивановна, Белугина Анастасия Владимировна, Покладок Татьяна Брониславовна, Луцкая Ольга Славомировна, Варлашкина Ольга Николаевна осуществляют личностно-ориентированный подход к каждому воспитаннику при реализации образовательного процесса. Воспитание любви к спорту, формирование навыков здорового образа жизни у воспитанников и их законных представителей осуществляет руководитель физического воспитания Голубович Наталья Николаевна. Музыкальные способности мальчишек и девчонок раскрывает музыкальный руководитель Баранова Марина Марьяновна (стаж работы в данном учреждении 30 лет).

Работа педагогов невозможна без помощи Антонович Зинаиды Михайловны (прачка, кастелянша), Ангельчик Анжелы Ивановны (кладовщик), Литвиновой Жанны Владимировны (уборщик помещений), Новаша Дмитрия Сергеевича (дворник), сторожей - Журавлева Сергея Владимировича, Курцевич Ольги Александровны, помощников воспитателя Кунцевич Натальи Сергеевны, Ляшкович Татьяны Николаевны, Пракапович Жанны Васильевны, Чаевской Марины Олеговны, Кузьменко Ксении Юрьевны – вот эти люди, благодаря которым царит уют в детском саду. Отменный аппетит у наших воспитанников благодаря стараниям повара Садовской Весты Сергеевны, кухонного рабочего Козловской Людмилы Семеновны. Цветущая и ухоженная территория учреждения создана руками сотрудников под руководством завхоза Садовской Аллы Анатольевны.

Достижения учреждения образования

04.07.2022