07 октября 2021 года в рамках XI педагогического марафона прошел день руководителя

07 октября 2021 года в рамках XI педагогического марафона

специалистов системы образования Молодечненского района

«Единство, гражданственность, патриотизм – ключевой ресурс развития образования Минщины» прошел день руководителя.

Тема: «Основы духовно-нравственной культуры и патриотизма»

С воспитателями дошкольного образования проведена интерактивная игра «Мы – патрыёты». Обсуждены основные формы работы дошкольного учреждения по основам гражданственности и патриотизма. В ходе проведения мероприятия присутствующие отвечали на вопросы: адкуль з’явіўся выраз «Зямля пад белымі крыламі?», з якімі дзяржавамі мяжуе Рэспубліка Беларусь, калі святкуюць Дзень Дзяржаўнага герба і Дзяржаўнага сцяга Рэспублікі Беларусь, назавіце элементы дзяржаўнага герба Рэспублікі Беларусь? и др. Вспомнили культурные столицы Беларуси, о международном значении 17 историко-культурных ценностей, о республиканских конкурсах и фестивалях, о знаковых культурных событиях последних лет.

Так же проведен мастер-класс по использованию технологии кроссенс в работе с воспитанниками на тему «Моя малая родина». Цель: повышение компетентности педагогов через использования инновационных технологий патриотического воспитания дошкольников. Были раскрыты значимость и актуальность технологии КРОССЕНС в процессе патриотического воспитания детей дошкольного возраста, опыт педагогов обогатился эффективными методами и приемами, направленных на реализацию технологии «Кроссенс» и использования в практике своей работы. Педагоги ознакомились с алгоритмом его создания (определить тематику, общую идею, подобрать 9 элементов, которые имеют отношение к данной теме или идее, найти связи между элементами, определить последовательность, сконцентрировать смысл в одном элементе (центр), подобрать картинки, иллюстрирующие элементы), этапами использования на занятиях (на стадии определения темы, для определения и постановки проблемы, для закрепления материала, как способ организации групповой работы,  как творческое домашнее задание).

На практике составляли кроссенсы для воспитанников своей возрастной группы по теме «Моя малая родина».