21 февраля по инициативе ЮНЕСКО с 1999 года отмечают Международный день родного языка. Эта дата призвана способствовать лингвистическому разнообразию и многоязычному образованию в мире.

Изображение

Традиционно этот праздник проводится в исторических и культурных центрах нашей страны, неразрывно связанных с жизнью знаменитых деятелей Беларуси разных времен. Первый День белорусской письменности состоялся в 1994 г. в г. Полоцке, на родине Франциска Скорины – белорусского и восточнославянского первопечатника, философа-гуманиста, писателя. В разные годы День белорусской письменности отмечался в городах Турове, Новогрудке, Несвиже, Орше, Пинске, Заславле, Мстиславле, Мире, Каменце, Поставах, Шклове, Борисове, Сморгони, Хойниках, Ганцевичах, Глубокое, Быхове.

Праздник дает уникальную возможность встретиться с живым словом, участниками творческого процесса создания книг, газет и журналов.

Международный день родного языка, объявленный ЮНЕСКО, отмечается в этом году в очередной раз. Празднование Международного дня родного языка - хороший повод вернуться к проблемам белорусского языка. Однако о возрождении речь не идет - белорусский язык - живой. На нем говорят, поют, составляют стихи. Только произведения Короткевича чего стоят, а любовь к "Песнярам" вынуждала понимать белорусский язык даже в Сибири. Сегодня говорить по-белорусски стало модным среди молодежи. Если раньше на белорусском разговаривали больше на периферии, то сейчас многоязыковой престиж поддерживается городской средой. И если европейцы, не забывая о родном языке, разговаривают на нескольких языках, почему белорусы должны уступать.

Родной язык - это и история Беларуси, и народные обряды, и фольклор. На литературно-художественной вечеринке экспонировалось 100 белорусских изданий: буквари, книги для детей, сери "Беларусь литературная". Лучшие образцы белорусской драматургии, белорусской пародии, эпиграммы, басни, народные анекдоты. Языки являются самым сильным инструментом сохранения и развития нашего материального и духовного наследия.

Все воспитатели дошкольного образования ГУО «Ясли - сад №6 г.Смолевичи «Радуга» включают детей в практическую деятельность по применению полученных знаний. Формируют у детей определенных навыков и умений: умение отразить накопленные знания в игре, художественной и трудовой деятельности, умение принять участие в общественно направленном труде, умение бережно относится к природе, результатам труда других, умение отразить знания в речи, общении со взрослыми и сверстниками. Мы поддерживаем всячески те мероприятия, которые направлены на популяризацию белорусского языка и культуры.

Культура мира может существовать только тогда, когда люди имеют возможность пользоваться родным языком свободно и в полной мере в любых жизненных обстоятельствах.

Согласно результатам последней переписи населения, 74,5% граждан 10–миллионной Беларуси считают белорусский язык родным.

Международный день родного языка имеет своей целью поощрение языкового многообразия и образования на разных языках, а также содействие осознанию языковых и культурных традиций, которые основываются на взаимопонимании, толерантности и диалоге.