Что такое электричество и как его беречь!

Что такое электричество и как его беречь?

На эти вопросы дошкольников ответила сегодня наш гость, Громова Анастасия Леонидовна, начальник группы энергогазоинспекции филиала Госэнергогазнадзор по городу Минску и Минской области, Молодечненская МРО.

Вот уже третий год подряд наши воспитанники ждут прихода Анастасии Леонидовны. Это не только рассказы об электричестве, а и обыгрывание ситуаций, участие в интересных конкурсах, разгадывание загадок о бытовых приборах, которыми пользуются ребята дома, полезных советах как сберечь энергию.

В рамках годовой задачи дошкольного учреждения "Формирование основ экономической культуры дошкольников в разных видах деятельности посредством дидактических игр, художественного слова, медийных технологий" ребята повысили культуру потребления энергии в повседневной жизни, пробовали нарисовать рекламную листовку по экономии энергоресурсов.

Анастасия Леонидовна пришла не с пустыми руками: ребята постарше получили в подарок яркие красочные журналы "Учимся дружить с электрическим током", для тех, кто не умеет еще читать - интересные разукрашки. Всем досталось и по плакату от госэнергогазнадзора.

А выйдя на прогулку, старшая группа тут же стала играть в игру "Семья", где "папа" запрещал своим "детям" трогать электрические розетки, играть во дворе возле подстанции, самим включать телевизор, ноутбук, следил за тем, чтобы днем не горели электрические лампочки. "Мама" же экономила: готовила обед не в кастрюле, а в скороварке; уходя выключала электроприборы из сети и гасила свет; а энергосберегающие лампочки (желуди) были заменены во всей квартире.

Мы гордимся нашими ребятами! Расцветай, планета! Ты в надежных руках!