Умники и умницы

18.01.2023

Открытый фестиваль «Я – исследователь» Минщины проводится с целью развития интеллектуально-творческого потенциала детей дошкольного возраста и младших школьников.

Организаторами мероприятия являются главное управление по образованию Минского облисполкома, государственное учреждение образования «Минский областной институт развития образования», управления (отдел) по образованию, спорту и туризму райгорисполкомов, управления по образованию райисполкомов.

Воспитанница старшей группы №5 Котельникова Ксения на районном этапе конкурса презентовала свою работу в номинации "Ребенок и природа" "Почему белый медведь не мерзнет?".

Хотите узнать почему? Предлагаем ознакомится с исследованием Ксюши.

После того, как я посмотрела мультфильм про белого медвежонка Умку задала маме вопрос: «Почему белый медведь не мерзнет? Ведь он живет среди льдов и снега и много времени проводит плавая в ледяной воде!»

И мы с мамой решили разобраться.

Цель моего исследования — выяснить, почему же белый медведь не мерзнет

Задачи:

1. Подумать, почему белый медведь не мерзнет;
  2. Проверить свои предположения;
  3. Провести опрос детей и взрослых, опыты и наблюдения;
  4. Сделать вывод, почему же белый медведь не мерзнет.

1 гипотеза

Я предположила, что возможно белый медведь не мерзнет потому, что питается холодным снегом!

Описание исследовательской работы

Чтобы это проверить мы с мамой купили мороженое, ведь оно белое и холодное, как снег. После того как я съела его, мне сразу стало холодно, и даже немного заболело горло. А если бы я съела это мороженое на улице в мороз? Обязательно бы замерзла, а может быть и заболела? Я сделала вывод, что эта гипотеза ошибочна.

2 гипотеза

Реб. Я предположила, что белый медведь не мерзнет потому, что в белой шубке теплее и быстрее согреться, чем в коричневой или черной? Ведь почти все жители холодного Севера носят шубки белого цвета: песец, полярная сова, полярный волк, северный олень

Описание исследовательской работы

Чтобы проверить эту гипотезу мы взяли два листа картона: белого и черного цвета. Поместили их под лампу и проверили, какой лист под «солнцем» лампой быстрее нагреется. Немного подождали. Оказалось, теплее был черный картон. Черный цвет лучше удерживает тепло. Эта гипотеза тоже не подтвердилась! А белый цвет шубки помогает раствориться медведю на белом фоне снега и зверь становится невидимым для охоты на добычу.

3 гипотеза

У шубы белого медведя очень толстый мех и он покрыт чем-то необычным, что помогает шубке не намокнуть?

Описание исследовательской работы

Мы провели опыт: я надела на одну руку вязаную рукавичку, на вторую кожаную на меху. В какой же будет теплее? С помощью холодного воздуха фена мама организовала холодный северный ветер.

Оказалось, что теплее в кожаных рукавичках на меху. В них мех очень плотный и не пропускает холодный воздух, а между рядками вязаных рукавичек проходит холодный воздух. Так и тело белого медведя укрыто тёплым мехом (как и в меховых рукавичках), поэтому благодаря толстой и тёплой меховой шубе, которая хорошо согревает при самой низкой температуре, белые медведи совершенно не мёрзнут.

Нужно было еще узнать, а может этот толстый мех покрыт чем-то необычным, что помогает шубке не намокнуть в ледяной воде?

Мама предложила положить в морозилку сухой и смоченный в воде кусочки меха.

Через некоторое время мы сравнили лоскутки. Сухой мех не замёрз, остался мягким, лёгким. А смоченный в воде – застыл и стал твёрдым. Значит, медведь, выйдя из воды, должен покрыться льдом, почему же этого не происходит? Тогда мама предложила опустить в воду кусочки меха, один из которых смазали жиром. Оказалось, что не смазанный жиром кусочек меха намок и вода с него не убирается, а со смазанного жиром кусочка меха капельки воды легко стряхнулись и он остался сухим. Да и на смазанной жиром ладошке вода собирается капельками и легко стряхивается.

В энциклопедии мы прочитали, что у медведя очень толстый подкожный слой жира. Он достигает 10 см! Этот жир создает еще одну жировую шубу.

Шкура медведя в воде не намокает. Вода с неё скатывается, потому что шкура смазана жиром. Медведь, выйдя на льдину, встряхнулся - от него во все стороны полетели брызги и он снова сухой, ему не холодно.

Моя третья гипотеза подтвердилась.

Я сделала вывод: белый медведь не мерзнет, так как его тело укрыто толстым и тёплым мехом, который хорошо согревает при самой низкой температуре, а еще у медведя очень толстый подкожный слой жира и шкура медведя в воде не намокает, вода с неё скатывается и шубка остается сухой.