Воркшоп «Использование интегративных музыкально-игровых форм в ознакомлении воспитанников с театральными профессиями».

17.04.2023

17 апреля 2023 года в государственном учреждении образования «Детский сад № 25 г. Молодечно» в рамках XII педагогического марафона руководящих работников и специалистов образования Минской области прошел воркшоп «Использование интегративных музыкально-игровых форм в ознакомлении воспитанников с театральными профессиями».

Музыкальный руководитель Баранова Марина Марьяновна рассказала, что такая работа направлена на расширение представлений детей о профессиях, связанных с творчеством, с театром: режиссер, гример, костюмер, декоратор, осветитель и др. Показала алгоритм знакомства с профессиями, подчеркнула качества и умения, которыми должен обладать актер: умение перевоплощаться, вживаться в роль; умение петь и танцевать, а так же импровизировать; умение выразительно, четко говорить; умение действовать согласованно.

У педагогического коллектива в этот день появилась возможность открыть для себя, «что знаешь и умеешь больше, чем думал до сих пор, и научиться чему-то от людей, от которых этого не ожидал». Каждый попробовал себя в роли гримера, костюмера, актера, режиссера, декоратора, звукорежиссера.

На уроке актерского мастерства педагоги «перевоплощались», «верили» в предлагаемые обстоятельства, владели своими эмоциями и чувствами.

На уроке сценической речи выполняли упражнения на развитие речевого дыхания, упражнения на развитие продолжительности выдоха, четкой дикции.

Режиссер пробовал донести до творческого состава, что и от кого именно требуется, гримеры учились правильно наносить грим, костюмеры – подбирать костюм образу, звукорежиссеры – заменять подручными средствами различные звуки.

Заместитель заведующего по основной деятельности                                                  Колтович Е.В