Мастер-класс для педагогов «Структура и особенности создания дидактической игры в онлайн-конструкторе «Ума палата»

ГУО «Детский сад № 25 г. Молодечно»

о проведении XII педагогического марафона

специалистов системы образования Молодечненского района

«Педагог – профессия мирная и созидательная».

18 апреля 2023 года в государственном учреждении образования «Детский сад № 25 г. Молодечно» в рамках XII педагогического марафона руководящих работников и специалистов образования Минской области воспитателем дошкольного образования первой квалификационной категории Варлашкиной Ольгой Николаевной проведен круглый стол «Использование интерактивных форм в ознакомлении воспитанников с трудом взрослых».

Педагогической активности существенно способствовали такие методы, как постановка проблемных вопросов, разбор проблемных педагогических ситуаций, организация продуктивного общения, т. е. обмен мыслями, идеями, чувствами. Одной из форм дискуссии выступала технология «аквариума»: организация коллективного взаимодействия, в котором сочетаются два основных вида активности – наблюдение и диалог. Внешний круг наблюдал за обсуждением проблемы, которая проходит во внутреннем круге, выслушивали мнения участников и высказывали свое.

Педагоги совершили виртуальные 3D экскурсии на стеклозавод «Неман», посмотрели мультимедийную презентацию «Методы и приемы ознакомления детей с трудом взрослых», играли в интерактивные игры «Профессии», «Труд шахтера», «Профессии металлургии», «Предметы военных профессий», разгадывали интерактивную викторину «Знакомство детей с профессиями взрослых» на платформе quizizz.com, используя в работе видеоматериалы и электронные фотоколлажи просмотрели организованный челлендж «Профессии моих родителей». Педагог поделилась и эффективными формами работы с родителями: это и родительское собрание в форме «дискуссионного клуба» он-лайн, и тематическая интерактивная папка «Аукцион идей», заочные консультации (сайт дошкольного учреждения), родительская группа в мессенджере vider, челленджи, презентации, виртуальные путешествия. Отметила, что по результатам анкетирования родителей отдается предпочтение ознакомления дошкольников с редкими профессиями.

Заместитель заведующего

по основной деятельности                                              Колтович Е.В