Педагогическая дискуссия «Сегодняшний педагог. Кто он?»

ГУО «Детский сад № 25 г. Молодечно»

о проведении XII педагогического марафона

специалистов системы образования Молодечненского района

«Педагог – профессия мирная и созидательная».

21 апреля 2023 года в государственном учреждении образования «Детский сад № 25 г. Молодечно» в рамках XII педагогического марафона руководящих работников и специалистов образования Минской области заведующим детским садом Гулевич Натальей Павловной организована педагогическая дискуссия «Сегодняшний педагог. Кто он?».

Компетенции педагога 21 века обусловлены, прежде всего, новыми тенденциями, инновациями и внедрением результатов технического прогресса в образовательную сферу. Новые требования к образу педагога и его деятельности формируются за счет стремительно изменившихся потребностей человека в усвоении и получении информации.

На дискуссии рассматривались основные компетенции, которыми педагог должен обладать для того, чтобы его работа была эффективной и, соответственно, результат этой работы был плодотворным:

– ценностно-смысловая компетенция;

– социально-трудовая компетенция;

– профессионально-педагогическая компетенция;

– регулятивная компетенция;

– информационная компетенция;

– коммуникативная компетенция;

– компетенция личностного совершенствования;

– политические и социальные компетенции;

– компетенции, касающиеся жизни в поликультурном обществе;

–компетенции, определяющие владение устным и письменным общением;

– компетенции, связанные с возникновением общества информации;

– компетенции, реализующие способность и желание учиться всю жизнь.

Педагогами было озвучено, что последние три компетенции на сегодняшний день очень значимы, т.к. в условиях технического прогресса и огромного количества информационных ресурсов необходимо быть осведомленным и компетентным не только в педагогической области, но и в современных тенденциях других областей: научной, социальной, политической, культурной и т.д.

Заместитель заведующего

по основной деятельности                                              Колтович Е.В