Об ответственности законных представителей за оставление детей без присмотра

01.08.2023
Уважаемые родители! Напоминаем, что ответственность родителей за детей обуславливается обязанностью воспитывать своих детей, заботиться об их физическом и психическом здоровье, а также нравственном развитии. Родителям необходимо помнить, что за оставление ребенка в опасности предусмотрена уголовная ответственность в соответствии со ст. 159 УК РБ.

Дети не всегда осознают опасности, которые их поджидают, поэтому чаще всего несчастные случаи происходят именно с ними.

Обязанность родителей осуществлять защиту прав и интересов детей закреплена в ст. 73 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье.

Родители являются законными представителями своих несовершеннолетних детей и выступают в защиту их прав и законных интересов в отношениях с любыми лицами и организациями, в том числе в судах, без специального полномочия.

Статья 159. Уголовного кодекса Республики Беларусь   - Оставление в опасности

2. Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни и здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, заболеванию или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать потерпевшему помощь и был обязан о нем заботиться, – наказывается арестом или ограничением свободы на срок до двух лет.

Одной из профилактических мер по ограждению детей от противоправного поведения взрослых является административная ответственность родителей по ст.17.13 КоАП РБ. В соответствии с ч.1 указанной статьи предусматривается вынесение предупреждения или наложение штрафа в размере двух базовых величин за невыполнение родителями или лицами, их заменяющими, обязанностей по сопровождению несовершеннолетнего в возрасте до 16 лет либо по обеспечению его сопровождения совершеннолетним лицом в период с 23.00 до 06.00 часов вне жилища. Оба родителя должны выполнять обязанность по сопровождению своего несовершеннолетнего ребёнка, либо обеспечить его сопровождение совершеннолетним лицом.
               Хотелось бы напомнить о необходимости соблюдения элементарных правил личной безопасности, особенно на воде. На водоемах несовершеннолетние дети, особенно малолетние, должны находиться вместе с родителями, а также недопустимо купаться в местах, где это запрещено.  Одним из факторов, влияющих на безопасность, является распитие взрослыми, особенно родителями, спиртных напитков вблизи водоёмов, на отдыхе совместно с детьми. В текущем году в республике, к сожалению, имеются многочисленные случаи утопления людей, в том числе и несовершеннолетних детей.