Безопасность в городе: игровые площадки, ямы, люки и колодцы, стройка, животные

08.08.2023

Игровые площадки

Считается, что детская площадка – это своеобразный островок безопасности. Здесь запрещён выгул собак, парковка машин, употребление алкоголя, курение. Но, тем не менее, на ней дети подвержены другим опасностям – велик риск получить травму при падении, ударе обо что-либо, а если какие-то детали конструкций неисправны, то и вовсе не далеко до беды.

Родителям нужно помнить, что ответственность за здоровье своих детей лежит полностью на них, и какой бы ухоженной и безопасной ни казалась площадка, нельзя выпускать из поля зрения своего ребёнка и обязательно страховать его при покорении «спортивных снарядов».

Как  избежать неприятностей:

- запретите ребенку близко подходить к раскачивающимся качелям;

- не разрешайте детям кататься с горки, на которой нет ограждений. Спуск горки должен иметь защитные бортики, направляющие и удерживающие ребенка во время движения;

- выбирайте игровое оборудование в соответствии с возрастом ребенка;

- старайтесь выбирать детские площадки в тихом и спокойном месте, оборудованные безопасным резиновым покрытием;

- всегда находитесь рядом с ребенком и подстраховывайте его, даже, если он усиленно сопротивляется.

Люки, ямы и колодцы

Отсутствие порядка в содержании домового хозяйства, а также на городских улицах (незакрытые выходы на крыши, незащищенные перила лестничных проемов, открытые люки подвалов, колодцев, не огражденные траншеи при земляных работах, отсутствие ограждений ремонтируемых зданий, небрежное хранение материалов на стройках и др.) представляют особую опасность провалиться туда и получить серьезную травму.

Для ребёнка падение в люк канализационного колодца может закончиться летальным исходом. Помимо возможного смертельного удара по голове падающей крышкой, ребёнок может утонуть или задохнуться в магистральной канализационной трубе. Подземные коммуникации не проветриваются вообще, что приводит к накоплению в них разного рода тяжёлых газов, например, пропана, сероводорода или углекислого газа.

Как  избежать неприятностей:

- внимательно изучайте места для прогулки с ребенком;

- не оставляйте детей без присмотра;

- расскажите ребенку, что нельзя становится на люк;

- если, проходя по улице, вы обнаружили незакрытый люк, постарайтесь закрыть его. Помните, что полностью закрытым люк считается только тогда, когда выступы на крышке точно совпадают с пазами на кромке люка. Не забудьте покричать внутрь, чтобы не замуровать человека или людей, которые находятся внутри. А оказаться там могут и обслуживающий подземные коммуникации персонал, и пострадавший от незакрытого люка прохожий;

- если не можете самостоятельно закрыть люк, оградите место ветками или какими-либо другими предметами. Позвоните в ЖЭС, чтобы выехала ремонтная бригада и выполнила работу по обеспечению безопасности на улице, которую нарушает незакрытый люк.

Стройка

Опасные игры на стройках переживают сегодня настоящий бум. Дети для лазания и прыжков находят замороженные стройки и пустующие промышленные объекты. Существует множество опасностей, которые могут возникнуть на строительной площадке и привести к неприятным последствиям.

Место возведения нового сооружения является очень опасным для детей, ведь здесь может находиться сложное электрооборудование, выкопано множество глубоких ям, использоваться небезопасная спецтехника, открытые площадки, котлованы с арматурой, горы песка и многое другое.

Как  избежать неприятностей:

- всегда держите ребенка за руку вблизи потенциально опасных мест;

- объясняйте и проговаривайте ребенку опасность игр на стройке;

- не оставляйте детей без присмотра.

Животные

Общение с животными полезно детям, оно приобщает к добру и заботе о ближних, но это общение нужно четко контролировать.

Животные – они всегда останутся животными, будь то домашние или дикие обитатели. Даже, будучи самыми терпеливыми и спокойными, животные могут проявить агрессию и обидеть ребенка, если он отбирает у них пищу, делает им больно или пытается обидеть детенышей. Это их природные инстинкты, поэтому нужно контролировать общение детей и животных.

Как избежать неприятностей:

- помните, что действия домашних животных могут быть непредсказуемы, поэтому к любому животному нужно относиться с осторожностью, особенно, если вы пришли в гости.

- не разрешайте детям трогать животных на улице, а если ребенку понравилась собака, прежде чем приблизиться, спросите у хозяина, можно ли ее погладить и не опасно ли это, ведь животные, нападая на посторонних, чаще всего просто защищают своего хозяина, еду или щенко