Бешенство

29.08.2023

Бешенство. Правила безопасности для детей

Бешенство очень опасная болезнь для животных и человека, средство для ее лечения еще не найдено.

Бешенство от животных передается человеку!

Правило: Если встречу я в лесу настоящую лису, от лисы я отойду!

Если ты ходишь на прогулки в лес, любишь отдыхать на даче или живешь в деревне, то должен знать:

1.Трогать и брать на руки лесных зверей, которые, не боясь подходят к тебе – ОПАСНО! Излишнее дружелюбие диких животных – один из признаков бешенства.

1. Гладить бездомных собак и кошек – НЕЛЬЗЯ! Они, бегая в поисках корма, могли повстречаться с больными животными и заразиться бешенством.

Правило: Покусала собака, кошка или дикое животное – сразу расскажи взрослым и бегом к врачу!

Как может заразиться человек?

Заразиться можно при укусе, попадании слюны больного животного на кожу человека и даже при простом поглаживании зараженного бешенством животного.

Если тебя покусала собака, оцарапала бродячая кошка или ты погладил лесного зверька, обязательно расскажи об этом взрослым (родителям, учителю, воспитателям) и срочно иди в детскую больницу!

Врач назначит прививки! Только это убережет тебя от заражения бешенством.

Правила: к Айболиту на прививку я собачку приведу.

Наши домашние любимцы тоже могут заболеть бешенством, если им не делать прививки. Каждый год надо попросить взрослых посетить с собакой или кошкой ветеринарную станцию, где их вакцинируют от бешенства.

Прививка твоего питомца обезопасит от этой опасной болезни не только его, но и тебя!

Молодечненский зональный ЦГЭ     Тел. 54-28-56